Высокопрочный крепеж

[Высокопрочный крепеж][bsummary]

Спецкрепеж

[Специальный Крепеж][bsummary]

Машиностроение

[Машиностроительный крепеж][bleft]

Саморезы

[Саморезы][bleft]

Управление качеством продукции ООО "Ижснабметиз"

Управление качеством продукции в компании ООО "Ижснабметиз" достигается применением самых новейших технологий. Для более детального ознакомления с деятельностью отдела управления качеством рассмотрим его структуру и основные функции. В состав отдела управления качеством компании входят три лаборатории, участок подготовки образцов для металлографических и спектрометрических исследований и слесарно-механический участок. В штате отдела по качеству — ведущий специалист, 3 инженера по качеству, 4 техника-лаборанта.

Чем оснащён отдел управления качеством? Оснащение отдела определяется задачами проверки параметров, определённых требованиями нормативных документов. Выполнение этих задач — главная функция отдела управления качеством компании Ижснабметиз. Контроль микротвёрдости в тонких поверхностных слоях крепёжных изделий осуществляется микротвердомером. В лаборатории используется микротвердомер с системой измерения «Vickers», он позволяет производить высокоточное измерение твёрдости в тонких поверхностных слоях крепёжных изделий с целью определения степени науглероживания и обезуглероживания.

Измерение шероховатости поверхностей деталей производится прибором, предназначенным для определения шероховатости поверхностей согласно требованиям DIN EN ISO 3274.

Для измерения геометрических размеров изделий используется профилепроектор, который позволяет проводить замеры линейных, радиальных и угловых размеров крепёжных изделий. 

Точность измерений составляет 0,001 мм. 3D-измеритель геометрических параметров также позволяет точно измерять геометрические размеры деталей. Наряду с обыкновенными геометрическими параметрами, такими как длина, ширина, высота, диаметр и др., этот прибор позволяет измерить отклонения форм, величины осевого и радиального биения, параллельность, перпендикулярность, соосность, симметричность и др. Измерительная точность составляет 0,003 мм. Программное обеспечение позволяет предоставить результаты измерений графически.

Контроль твёрдости проводится с применением твердомера, который обеспечивает высокоточный контроль твёрдости крепёжных изделий в соответствии с требованиями различных нормативных документов (DIN, ISO, EN, ГОСТ).

Для оценки микроструктуры крепёжных изделий, определения степени частичного науглероживания и обезуглероживания, применяется оптический металлографический микроскоп с камерой. Исследования проводятся на специально подготовленных образцах (шлифах), полученных из соответствующих крепёжных изделий.

Измерение осевого (торцевого) биения проводится на специальном приборе, который позволяет определять степень осевого биения крепёжного изделия и анализировать на соответствие полю допуска, установленному в DIN EN ISO 4759.

Измерение радиального биения выполняется на приборе, который позволяет определять степень радиального биения крепёжного изделия, концентричность и анализировать на соответствие полю допуска, установленному в DIN EN ISO 4759. Контроль применяемого измерительного инструмента (штангенциркули, микрометры и др.) постоянно осуществляется с применением специальных калибров.

Прочностные испытания крепёжных изделий проводятся на испытательных машинах, предназначенных для проведения механических испытаний на растяжение и сжатие в диапазоне нагрузок 6,0 – 600,0 кН, как специально подготовленных образцов изделий, так и
крепёжных изделий в натуральную величину. Для проведения механических испытаний на растяжение в диапазоне нагрузок до 2,5 кН имеется специальная машина. 

Определение химического состава выполняется спектрометром. Оптический эмиссионный спектрометр позволяет определять химический состав металлических материалов крепёжных изделий. Контроль коэффициента трения в резьбовом соединении определяется на испытательном стенде. Испытания самонарезающих винтов на вкручивание основано на регистрации времени вкручивания винта самонарезающего в металлическую пластину с регламентированной толщиной и твёрдостью при определённой величине осевой нагрузки. Фактическое время вкручивания должно соответствовать нормированному значению.

Дефекты структуры (трещины, раковины и др.) обнаруживаются рентгеновским и флуоресцентным методами соответствующими приборами. Посредством специальной методики, основанной на воздействии активирующих химических реактивов на покрытия с последующим помещением в специальный прибор-анализатор «Цифровой фотометр», проводится анализ содержания шестивалентного хрома в покрытиях.

Камера солевого тумана предназначена для испытания образцов крепёжных изделий на коррозионную стойкость в условиях воздействия нейтрального солевого тумана согласно DIN EN ISO 9227. Участок подготовки образцов для металлографических и спектрометрических исследований имеет в своём составе: прибор для заливки образцов (шлифов), автоматический и ручной шлифовально-полировальные агрегаты и отрезной станок.

Регулярные инвестиции в повышение технической оснащённости отдела управления качеством гарантируют высокую надёжность продукции, поставляемой Ижснабметиз. Соответствие этой продукции строгим правилам и директивам требований к качеству подтверждается соответствующими сертификатами.

Компания осуществляет значительные инвестиции в профессиональное совершенствование специалистов и расширение области деятельности отдела управления качеством продукции. Поэтому всё больше компаний становятся партнёрами компании ООО "Ижснабметиз".