Высокопрочный крепеж

[Высокопрочный крепеж][bsummary]

Спецкрепеж

[Специальный Крепеж][bsummary]

Машиностроение

[Машиностроительный крепеж][bleft]

Саморезы

[Саморезы][bleft]

Метизы и метизные предприятия России

Выпускаемые в России метизы подразделяются на две группы: промышленного назначения и широкого назначения. К первой группе относятся стальная лента холодного проката, стальная проволока и изделия из нее, среди которых наибольший объем составляют крепежные детали (болты, гайки, шпильки, винты, шурупы, шайбы и т.д.). К метизам широкого назначения можно отнести железные вилы, пилы, ножи различных видов и др.

Производством метизов в России занимаются предприятия черной металлургии и металлообрабатывающей промышленности. На сегодняшний день на российском рынке метизов представлены пять основных холдинговых компаний: - "Северсталь-метиз", на долю которого приходится примерно 30% производства метизов в России; - "ММК-Метиз", производящий до 11% в общем объеме; - Группа "Мечел" с 9% производства метизов в России; - Западно-Сибирский “Евразхолдинг”, производящий до 9% от общего объема; - “Металлургический холдинг” занимающий нишу в 9% производства метизов в России. Компания «Северсталь-метиз» была создана в июле 2004 года. Тогда в нее вошли три предприятия: ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод», ОАО «Орловский сталепрокатный завод» и ООО «ВолгоМетиз» (г. Волгоград). В 2006 году холдинг «Северсталь-метиз», присоединив к себе украинское предприятие "Днепрометиз" и британскую компанию "Каррингтон", получил международный статус.

Сегодня «Северсталь-метиз» - это крупнейшая международная компания по производству метизов. Специализация Череповецкого завода - калиброванная сталь, стальные фасонные профили и продукты из высокоуглеродистых марок стали (проволоки, канаты и т.п.). Орловский завод ориентирован на выпуск крепежа.

ООО «ВолгоМетиз» и британская "Каррингтон" выпускают продукты высокоуглеродистого направления, а украинское предприятие "Днепрометиз" - продукты из низкоуглеродистой стали. ОАО «ММК-МЕТИЗ» было создано в июне 2006 года на базе двух старейших предприятий Магнитки: ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» и ОАО «Магнитогорский калибровочный завод». На сегодня это один из крупнейших в России холдинговых компаний по поставке на российский рынок метизов ленты стальной холоднокатаной, стали калиброванной, проволоки стальной углеродистой, биметаллической порошковой, сеток металлических, канатов стальных, крепежа железнодорожного и машиностроительного, электродов сварочных и наплавочных, биметаллических проводов. ОАО "Мечел" ведет свою историю с 1995 года. В течение последующих семи лет в группу "Мечел" вошли известные российские горнодобывающие и металлургические предприятия, такие, как угольная компания Южный Кузбасс, Южуралникель, Белорецкий МК, Вяртсильский МЗ, Мечел-Метиз. Со временем к группе "Мечел" присоединились известные предприятия из Румынии и Литвы. В настоящее время "Мечел" занимает ведущие позиции среди крупнейших отечественных компаний-производителей угля. Металлургические предприятия "Мечела" выпускают заготовки и сортовой прокат из углеродистой и специальной стали, листовой прокат из углеродистой и нержавеющей стали.

Вяртсильский метизный завод, расположенный в Карелии, и входящий в состав группы "Мечел", является одним из крупнейших производителей метизной продукции в Северо-западном регионе, специализируясь на выпуске проволоки, гвоздей, металлической сетки и др. Одним из основных игроков на российском рынке метизной продукции является ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» По объемам производства он уступает лишь Череповецкому сталепрокатному заводу. Основная продукция предприятия - проволока, канаты, катанка. Западно сибирский “Евразхолдинг”, выпускающий до 9% всех метизов в России, является первым в стране вертикально интегрированным горно-металлургическим комплексом. В его состав вошли известные предприятия Западной Сибири, в том числе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО"Кузнецкий металлургический комбинат" и др. ОАО «Металлургический холдинг» объединил в своем составе ЗАО «Уральский завод прецизионных сплавов», ОАО «Ревдинский метизно-металлургический завод» и ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод».

Сейчас ОАО «Металлургический холдинг» обеспечивает до 9% от объема производства метизных изделий в России. Но после завершения масштабной модернизации на Уральском заводе прецизионных сплавов выпуск метизов значительно вырастет, а сам завод станет одним из лидеров отрасли производства метизных изделий в России. Крупным игроком на российском рынке метизов является и Ревдинский метизно-металлургический завод. Он специализируется на выпуске проволоки, гвоздей, шурупов и винтов.